Грузоподъемное

оборудование и средства

малой механизации

Поступление на склад монтажных блоков и полиспастных обойм

08 февраля 2018 г.
блок монтажный СамсонПоступление на склад монтажных блоков

Это устройство для подъема грузов состоит из нескольких блоков, подвижных и неподвижных, вокруг которых обернут трос или веревка. Блоки служат для изменения направления воздействия и увеличения тягового усилия. Полиспаст позволяет поднимать тяжесть, прикладывая усилие в несколько раз меньшее, чем вес груза.

 

Подвижные и неподвижные блоки соединены между собой при помощи карабинов и петель основной и вспомогательной веревок. При их же помощи один конец полиспаста крепится к анкерам. Это, как правило, какие-то предметы, которые неподвижно закреплены на месте. Ими могут быть деревья, большие валуны, выступы скал, столбы, здания и другие искусственные сооружения, скальные крючья, транспортные средства. На другом конце может подвешиваться блок монтажный, к крюку которого прикрепляется предмет, который требуется поднять или переместить.

 

Если на местности нет предметов, за которые можно закрепить полиспаст, то анкер изготавливают из подручных материалов. Это может быть анкер-треугольник, составленный их трех соединенных между собой бревен, вершина которого уложена в сторону объекта, который требуется поднять.

 

В твердых грунтах сооружается горизонтальный анкер, представляющий собой бревно, уложенное в ров. Для вывода веревки перпендикулярно бревну прокладывается траншея.

 

Вертикальный анкер изготавливают в твердых и мягких грунтах, для чего вырывается колодец, в который под наклоном кладется анкерное бревно и опорные доски. Колодец засыпается грунтом и хорошо утрамбовывается.

 

Эти механизмы могут быть простыми и сложными. В простом устройстве все блоки монтажные огибаются одним тросом. Сложный механизм представляет собой комбинацию нескольких простых блоков, соединенных между собой. Коэффициент полезного действия для простого устройства рассчитывается как произведение КПД всех входящих в него монтажных блоков. КПД сложного полиспаста равен произведению КПД всех входящих в него простых устройств.

 

Применяться эти грузоподъемные устройства могут как самостоятельно, так и в составе различных подъемных механизмов. Самостоятельно они используются для проведения спасательных работ, альпинистами в частности, и для подъема относительно небольших грузов, например, такелажных работ на судах. Очень часто эти устройства используются в строительстве, где ими оснащаются подъемные краны.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть